Tasas

Dólar en Cuba hoy

Comparación de tasas: elTOQUE (informal) vs. BCC (oficial)

Tasas de cambio: USD, EUR, MLC

MonedaelTOQUE
(informal)
BCC
Oficial
BCC
Pública
BCC
Especial
USDver en elTOQUE →24.00 CUP120.00 CUP768.00 CUP
EURver en elTOQUE →26.77 CUP133.85 CUP856.63 CUP
MLCver en elTOQUE →———

BCC (tasas oficiales): Actualizado 1 de noviembre de 2026

Datos de mercado informal proporcionados por elTOQUE. Datos oficiales del Banco Central de Cuba (BCC).

Tasas oficiales BCC: principales monedas

USDDOLAR NORTEAMERICANO
Oficial24.00 CUP
Pública120.00 CUP
Especial768.00 CUP
EUREURO
Oficial26.77 CUP
Pública133.85 CUP
Especial856.63 CUP
CADDOLAR CANADIENSE
Oficial17.19 CUP
Pública85.95 CUP
Especial550.10 CUP
GBPLIBRAS ESTERLINAS
Oficial32.13 CUP
Pública160.66 CUP
Especial1028.24 CUP
MXNPESO MEXICANO
Oficial1.28 CUP
Pública6.38 CUP
Especial40.84 CUP

Tasas oficiales BCC: otras monedas

MonedaOficialPúblicaEspecial
AUDDOLAR AUSTRALIANO16.8884.38540.06
CHFFRANCOS SUIZOS29.09145.47931.02
CNYYUAN CHINO3.6118.03115.42
DKKCORONA DANESA3.5817.91114.61
NOKCORONA NORUEGA2.6013.0183.27
RUBRUBLO RUSO0.301.499.54
SEKCORONA SUECA2.4412.2078.08

Sobre estas tasas

Tasa informal (elTOQUE): Tasa Representativa del Mercado Informal (TRMI) en Cuba, calculada por elTOQUE a partir de ofertas de compra y venta en el mercado no oficial. Refleja el valor real de cambio en las transacciones entre particulares.

Tasa oficial (BCC): Tasa de cambio base del Banco Central de Cuba, utilizada principalmente para transacciones interbancarias y operaciones del gobierno.

Tasa pública (BCC): Tasa aplicable en casas de cambio (CADECA) y bancos para operaciones de compra y venta de moneda extranjera al público.

Tasa especial (BCC): Tasa diferenciada aplicable a sectores específicos de la economía, como el turismo y ciertas transacciones comerciales.

Fuentes: Tasas informales de elTOQUE (acceso gratuito mediante API tasas de elTOQUE). Tasas oficiales del Banco Central de Cuba. Todas las tasas expresadas en pesos cubanos (CUP) por unidad de moneda extranjera.